【結果速報】NBAジュニアバレエコンクール大阪2020

バレエ 2020 Nba コンクール

NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。 スポンサーリンク Advertisement 関連する記事• 本コンクールへのエントリー下さいました皆様、ご指導の先生方には、開催に向け、たくさんのお願いをしていたにも関わらず、ご理解とご協力を頂いていたにも関わらず、誠に申し訳ございません。

12
全国プレコンクールへのお誘い 2021年度は 8月5日 木) なかのZEROにて開催致します。

【結果速報】NBAジュニアバレエコンクール大阪2020

バレエ 2020 Nba コンクール

バレエ 6位の4 土井 恵詩 「ジゼル」アルブレヒト 第2幕 ・早め 松岡伶子バレエ団 6位の5 宮城 祥多 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ・早め 高良幸子バレエ団・研究所 6位の6 齋藤 啓 「ラ・シルフィード」ジェームス 第1幕 ・早め OSOZAWA BALLET STUDIO• 小学6年の部 上位入賞者 EntNo 賞 氏名 演目 所属 4007 1-1 攝津 茜 「エスメラルダ」タンバリン・遅め 国立スタジオ・仁紫高麗湖 4003 2-1 有山 すず 「パリの炎」ジャンヌ・遅め N's STUDIO 4021 2-2 藤井杏優 「アルレキナーダ」・遅め Akari Ballet Studio 4024 3-1 本浄 杏 「アルレキナーダ」・遅め 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー 4017 3-2 須藤 感名 「ドン・キホーテ」森の女王・早め バレエブランアート 4020 3-3 北野 優花 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め ハルミバレエ 4014 4-1 近藤 あかり 「ドン・キホーテ」キトリ 第3幕)・遅め 伊藤バレエアカデミー奈那class 4016 4-2 桑江 あすか 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・早め ハルミバレエ 4015 4-3 神野 心奏 「ドン・キホーテ」キトリ 第3幕)・遅め ハルミバレエ 4019 4-4 藤井 虹羽 「タリスマン」・遅め N's STUDIO 4013 5-1 緑川 明衣 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め 高木文子バレエスクール 4018 5-2 藤田 吏璃佳 「フェアリードール」妖精人形・早め トサカバレエスタジオ 4012 5-3 望月 絢音 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め 高和学院 橘バレエ教室 4002 5-4 池田 夏海 「タリスマン」・遅め 栗林バレエスタジオ 4010 5-5 高橋 蘭々子 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め ハルミバレエ 4023 6-1 大森 愛里寿 「パキータ」ソリスト2・遅め SONNTAG BALLET 研究所 4006 6-2 鈴木 千馳 「白鳥の湖」 パ・ド・トロアの第2男性・早め T. 6 2018年度NBAジュニアバレエコンクール東京 堀内珠里 高校3年の部 5位の4 堀内文音 中学2年の部 6位の5 2018. 受付を済ませたらまもなく場当たり、そして本番。

18
クレオ大阪中央で開催された NBAジュニアバレエコンクール大阪2020。

NBAプレコンクール

バレエ 2020 Nba コンクール

小学生3. 2017. 思い切って自分なりの踊りを広い舞台で踊ってみましょう。 指導者特別賞中学生女子3年の部 マシモアクリ先生 堀本 美和先生• Contents• こちらも新型コロナウイルスの影響で出場者全員ノーメイク、客席も前後左右をひとつずつ空けての着席など対策をとっての開催となりました。 宜しくお願い致します 2020年04月01日 大阪府:Japan Ballet Competition 大阪 コンクール開催日程:2020年6月7日 日 参加申し込み期間:2020年5月7日 定員になり次第、受付が終了となりますのでお早目にお申込みください。

17
指導者特別賞 バレリーナスクール 土屋文乃 先生 小学6年の部 上位入賞者 EntNo 賞 氏名 演目 所属 4223 1-1 安藤 咲智花 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 森高子バレエ教室 4233 2-1 梅田 侑奈 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め 茉莉奈バレエスクール 4003 2-2 村林 優杏 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・早め GRAND LUNE BALLET 4226 3-1 伊藤 詩唯 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め 兼子真由美Russian Ballet 4230 3-2 岩井 梨音 「海賊」 パキータ)・遅め 厘奈クラシックバレエカンパニー 4222 3-3 杉山 凜果 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め アートバレエ 4231 4-1 溝口 怜果 「アルレキナーダ」・遅め C. 30 第45回 埼玉全国舞踊コンクール 住山美桜 クラシック2部(児童) 第3位の1 谷真優子 クラシック1部 埼玉県舞踊協会奨励賞 2012. 審査委員特別賞中学校男子の部 渡辺 平• 8 第22回NBA全国バレエコンクール 高野 碧 バレエシューズ小学生1-3年の部 6位の2 2018. 5 第11回 バレエ・コンクール in 横浜 住山美桜 クラシック部門ジュニア2 奨励賞 田島美咲 クラシック部門ジュニア3 2位 2013. 6年の部 森 高子先生 森 有菜先生• 皆さんも舞台やコンクールの時は何があってもいいように、余裕を持って会場入りしましょうね。

2020年日本国内バレエコンクール(7月・8月開催分)最新情報まとめ!

バレエ 2020 Nba コンクール

12月にぎっくり腰?みたいになってしまって1週間以上まともに踊れなくて、最悪棄権かなと覚悟した時期もあっただけに、ちょっと怖かったんですが、結果は 2位と自分としても大健闘でした。 K 6-5 林紀杏 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) バレエスタジオランジュ 6-6 池野碧 「フェアリードール」妖精人形 有紀子バレエ 中学生2年部門 1-1 堀田花音 「アルレキナーダ」 Masako Ballet 2-1 檜垣七都 「パキータ」ソリスト2 Ballet Schatz 2-2 吉岡佳漣 「アルレキナーダ」 ガリビヤンバレエアカデミー 3-1 原田伽音 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) さおりバレエスタジオ 3-2 釣井英恵 「ラ・バヤデール」ガムザッティ ガリビヤンバレエアカデミー 3-3 保積光咲 「パリの炎」ジャンヌ K-BALLET SCHOOL 福岡校 4-1 吉岡漣太郎 「コッペリア」フランツ( 第3幕) ガリビヤンバレエアカデミー 4-2 増地志織 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 めぐみバレエアート 4-3 今村敬 「海賊」(パキータ) ゆりこバレエスタジオ 4-4 沖田晶子 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) あきこバレエスクール 5-1 中尾菜七 「ドン・キホーテ」ドルシネア みのりバレエスタジオ 5-2 嘉悦あみ 「くるみ割り人形」金平糖の精 健林悠子バレエスタジオ 5-3 伊藤りさ 「エスメラルダ」ダイアナ バレエ・ア・ラ・メゾン 5-4 荒殿こころ 「海賊」(パキータ) クラシックバレエ フレイス 5-5 豆田茉南 「サタネラ」(改訂版) Studio. コンクール期間中は楽屋通路および客席ロビーに貼り出します。 海外の先生方もたくさん審査員としてこられていますし、プロの契約も少ないながら枠があったので、そのチャンスを狙って参加しました。

7
バレエシューズの部 小学生4-6年の部 出演者 題名 所属 1位の1 木村 咲来 「サタネラ」(改訂版)・遅め 森中牧バレエスタジオ 2位の1 辻野 優希 「フェアリードール」妖精人形・遅め 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio 2位の2 河合 南奈 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 国立スタジオ・仁紫高麗湖 3位の1 Chewon Kim 「タリスマン」・遅め 有明ニューシティーバレエスクール 3位の2 坂口 椛鈴 「ファラオの娘」・遅め 根岸諒バレエスタジオ 3位の3 額賀 可玲奈 「フェアリードール」妖精人形・早め 国立スタジオ・仁紫高麗湖 4位の1 寺島 寧々 「パキータ」ソリスト2・遅め メザミバレエスタジオ 4位の2 攝津 茜 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕)・遅め 国立スタジオ・仁紫高麗湖 4位の3 永尾 樹里 「アルレキナーダ」・遅め ゆりこバレエスタジオ 4位の4 新田 苺花 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 金田・こうのバレエアカデミー 5位の1 石川 くらら 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め シンフォニーバレエスタジオ 5位の2 榎並 璃音 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め Aristo BALLET STUDIO 5位の3 佐藤 美愛 「アルレキナーダ」・遅め バレエプラティーヌ 5位の4 能勢 凜乃 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め 松浦かがりバレエアカデミー 5位の5 大宮 彩瑚 「騎兵隊の休息」 ・早め Hidemi Ballet Academy 6位の1 高木 玲亜 「ドン・キホーテ」キトリ 第3幕)・遅め 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio 6位の2 八倉巻 仁奈 「アルレキナーダ」・遅め K-Grace Ballet 6位の3 伊藤 綺華 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め シンフォニーバレエスタジオ 6位の4 那須井 遥 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 森中牧バレエスタジオ 6位の5 浦田 純伶 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め 有明ニューシティーバレエスクール 6位の6 上阪 友香 「眠れる森の美女」リラの精・遅め Ballet Studio forte• 前回YAGPが終わったところまで書きましたね。 6位の2 越 眞里亜 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3・遅め 小池バレエスタジオ 6位の3 岡村 茉依 「白鳥湖」黒鳥 第3幕 プティパ版 ・遅め 山本禮子バレエ教室 6位の4 岩下 さくら 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め Ballet Studio Prime 6位の5 山田 茉子 「眠れる森の美女」オーロラ姫 第1幕 ・予選専用曲・遅め 山本禮子バレエ教室 6位の6 金城 帆香 「パキータ」エ トワール・遅め 高橋洋美バレエスタジオ• Contents• 世界に羽ばたく若きバレエダンサーを育成する 国内最高レベルのコンクールにあなたも是非チャレンジしませんか! 国内のバレエ界の重鎮の先生方、海外の有名校の校長など多くの審査員が審査に あたります。

NBA地域別バレエコンクール

バレエ 2020 Nba コンクール

Contents• ・この時間表は大体の目安としてご利用下さい。 デンマーク・ロイヤル・バレエ団サマースクール(デンマーク) new! 2年女子の部 4位の1 田島美咲 小学生の部 5位の1 2013. 指導者特別賞中学生女子2年の部 副 智美先生 浅田 良和先生• 16 ユース・アメリカ・グランプリ2015 ニューヨーク・ファイナル 住山美桜 ジュニア部門 女性 出場 2015. 8 第8回 ザ・バレコン東京 堀内珠里 女子ジュニアB部門 3位 2013. 2021年の開催日時・場所 地域 開催場所 開催日 受付開始 受付終了 第8回 NBA 仙台 バレエコンクール 2021年3月30日 火 12月1日 2月23日 第7回 NBA 鹿児島 バレエコンクール 2021年4月2日 金 12月4日 2月28日 第6回 NBA 東京 バレエコンクール 2021年5月2日 日 - 3日 月・祝) 1月15日 3月28日 第1回 NBA 京都 バレエコンクール new! 8 第12回JAPAN GRAND PRIX 2014 住山美桜 ジュニアB 5位-5 田島美咲 児童部門 1位 スカラシップ賞 Radford University 上村翔子 児童部門 3位-3 2014. コンクールコースは小学生部門/中学生部門/高校生・シニア部門の男女合同3部門。 2017. 東京都知事賞 中川 奈奈• 8 第16回NBA全国バレエコンクール 住山美桜 小学生の部 1位 指導者特別賞 森仲悠子 森中健智 2012. 26 第47回埼玉全国舞踊コンクール2014 住山美桜 クラシックバレエ ジュニア部 第8位 埼玉新聞社賞 田島美咲 クラシックバレエ 2部 第1位 上村翔子 クラシックバレエ 2部 第7位 朝日新聞社賞 2014. 29 今日は本当にのんびりした日でした。

10
その他、開催の詳細につきましては、あらためて参加者にお知らせいたします。

NBA鹿児島ジュニアバレエコンクール2020の結果速報!

バレエ 2020 Nba コンクール

12 2019全国合同バレエの夕べ 日本バレエ協会公演 谷 真優子 「ビゼー組曲」に出演 新国立劇場・オペラパレス 2019. 5月上旬ごろ、日本ではピークに達するという見解、報道もあり非常に苦渋の決断にはなりますが、延期を発表致します。 ・当日は欠場などで早まることや遅れる可能性があります。 国内審査員 予定)• 11 第1回NBAジュニアバレエコンクール東京 椙尾かん奈 シニアの部 4-4 詳細はこちら 2016. NBA全国バレエコンクールでは、毎年多くのスカラシップが選出され、先輩方が世界有名バレエスクールで学んでいます。

4
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。 サマー・入学許可等チャンスあり。

2020年 第23回NBA全国バレエコンクール

バレエ 2020 Nba コンクール

小学5年の部 上位入賞者 EntNo 賞 氏名 演目 所属 3022 1-1 山下 彩香 「ドン・キホーテ」ソリスト(第3幕)・遅め 鳥取シティバレエ 3025 2-1 関口 陽向 「サタネラ」(改訂版)・遅め 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー 3023 2-2 上原 早稀 「フェアリードール」妖精人形・早め トサカバレエスタジオ 3026 3-1 吉田 綾音 「サタネラ」(改訂版)・遅め 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー 3006 3-2 比留間 菜々子 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕)・遅め 栗林バレエスタジオ 3007 3-3 野尻 心瑚 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め クラシックバレエCenter Stage 3014 4-1 星河 志音 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕)・遅め シンリードゥ バレエスタジオ 3016 4-2 小丸 ゆい 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め T Aバレエ 3005 4-3 田口 茉子 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め クボバレエアカデミー 3024 4-4 田口 優衣 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め トサカバレエスタジオ 3019 5-1 今井 雫 「アルレキナーダ」・遅め 有明ニューシティーバレエスクール 3011 5-2 堀 ましろ 「アルレキナーダ」・遅め iSeed Ballet School 3012 5-3 重弘 芹裡 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め クラシックバレエCenter Stage 3004 5-4 高野 優 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め クボバレエアカデミー 3010 5-5 寺田 ふう 「フェアリードール」妖精人形・早め トサカバレエスタジオ 3018 6-1 津端 ゆい 「ドン・キホーテ」キトリ 第3幕)・遅め 伊藤バレエアカデミー奈那class 3021 6-2 佐保田 明香里 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め 栗林バレエスタジオ 3009 6-3 小澤 悠乃 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め クボバレエアカデミー 3017 6-4 持田 真衣 「ドン・キホーテ」キトリ 第3幕)・遅め クボバレエアカデミー 3002 6-5 田池 花奈美 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め スワンバレエアートスクール 3013 6-6 荻巣 未唯那 「ドン・キホーテ」キトリ 第3幕)・早め T. 27 どうもみなさん、メリークリスマス! 今年の僕は悪い子だったのか、残念ながらサンタクロースは来てくれませんでしたが、それでも楽しいイブとク[…]• 20 第31回ヨコハマ・コンペティション クラシックジュニア1部門 堀内文音 第11位 神奈川県芸術舞踊協会努力賞 2016. 6 第73回全国舞踊コンクール 上村翔子 バレエ第二部 決選出場 2016. バレエ部門コンクールコースはシード権獲得のチャンスです!! 審査員全員の推薦により、翌年開催の「NBA全国コンクール」決選に出場できるシード権を獲得できます。 日々刻々と変わる感染拡大のニュースを受け、観客の入場規制や楽屋使用人数の制限などの対策を講じたうえでの実施を検討してきましたが、感染の終息する見通しがつかず、遠隔地からの移動に伴う感染リスクも懸念されることなどから、参加者と関係者の安全を第一に考えて、中止の判断に至りました。 公式サイトのコンクール詳細ページは 埼玉県:埼玉全国舞踊コンクール (クラシックダンス部門/モダンダンス部門) コンクール開催日程:2020年7月18日 土 〜21日 火 参加申し込み受け付け期間:2020年4月11日〜20日 開催会場:さいたま市文化センター 公式サイトのコンクール詳細ページは 神奈川県:YBC横浜バレエコンクール コンクール開催日程:2020年7月21日 火 〜22日 水 参加申し込み受け付け期間:〜2020年6月20日 開催会場:神奈川県立青少年センター 公式サイトのコンクール詳細ページは 愛知県:ヴィクトワール バレエコンペティション名古屋 コンクール開催日程:2020年7月21日 火 〜22日 水 参加申し込み受け付け期間:2月1日~6月20日 開催会場:日本特殊陶業市民会館ビレッジホール 公式サイトのコンクール詳細ページは 大阪府:ザ・バレコン大阪 コンクール開催日程:2020年7月22日 水 〜24日 金 参加申し込み受け付け期間:締め切り日は、決まり次第公式サイトにて公表されます。

5
6の部 決選 中学女子2年生の部 決選 高校女子の部 決選 中学女子3年生の部 決選 表彰式 注意事項 ・コンテの日程が変更になりましたのでご確認ください。 NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

NBA地域別バレエコンクール

バレエ 2020 Nba コンクール

指導者特別賞バレエシューズ小学生4-6年の部 森中 牧先生 森中 健智先生• どうぞご理解・ご了承を頂きますようお願い申し上げます。 すでにお手元に参加証が届いていると思いますが、2021年5月1日・2日開催のコンペティション参加整理番号とさせていただきますので、お取り置きください。

20
もし新型コロナウイルス感染症の影響で中止を余儀無くされた場合には参加費を全額返金させて頂きます。